АГРЕССИВНЫЕ МАЛЮТКИ

Едва научившись ходить, некоторые превращаются в маленьких царапающихся бестий. Что за этим кроется? И как реагировать родителям?

Дети в первые три года жизни щиплются, кусаются или царапаются не просто по недоразумению. Но, конечно, и не по тому, что они хотят сделать кому-то больно. За их агрессивностью скрываются ,как считают специалисты по детской психологии, иные мотивы:

• Ребенок хочет настоять на своем, добиваясь чего-то. Поскольку он еще не так хорошо говорит, ребенок коротко щиплет другого, что должно означать: я здесь, давай поиграем!

• Ребенок хочет проверить, как далеко он может зайти. Детям еще только предстоит узнать, что укусы, царапанье или удары не помогают добиться чего-то или вступить с другими в разговор. Это даже важно, чтобы они приобрели такой опыт. Когда дети пойдут в детский сад, у них могут быть неприятности, если они не овладеют нормальными формами общения. Так что родителям не следует просто спускать ребенку все его выходки.

• Легче всего дети учатся, когда непосредственно ощущают последствия своих действий, понимают взаимосвязь между каким-то поступком и следующей за ним реакцией.

• Агрессивному ребенку каждый раз надо говорить: «Так делать нельзя! Это больно!» важно, чтобы родители говорили это решительно, т.е. без смеха. Иначе у ребенка не будет уверенности, поскольку слова родителей не согласуются с их поведением.

• Надо пресекать также агрессивное поведение по отношению к сверстникам. Если первое предупреждение на ребенка не подействовало – немедленно покинуть детскую площадку (если в квартире – временно прекратить игру).

• Ругань или угрозы не помогают. В таком случае ребенок не понимает, что он сделал неправильно. Это он узнает только на примере последовательного поведения родителей.

• Не следует, однако, сразу бить тревогу, если двухлетний ребенок время от времени ведет себя агрессивно. Конечно, если такая тенденция в поведении не спадает и на пятом году жизни, за этим могут скрываться более глубокие проблемы. В таком случае необходима помощь специалиста.

• Маленькие дети по натуре не злые. Они никому не хотят причинять боль, просто они не могут выразить себя иначе.

• Не «платить той же монетой», иначе ребенок поймет, что «нельзя» говорилось всерьез, раз мама делает то же, что и он.